ПРАЗДНИЧНАЯ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПО СВЯТЫНЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ

Мы отправимся по таким святым местам, как: Санкт-Петербург — Кронштадт — Псков — Трутневские пещеры — Гдов — Спасо-Елеазаровский монастырь — остров Залит — Успенский Псково-Печерский монастырь — Изборск — погост Камно.

Экскурсии и путешествия 12+

Успение Пресвятой Богородицы называют Богородичной Пасхой. В этот день Пресвятая Богородица родилась в жизнь вечную и встретилась со Своим Божественным Сыном.

И мы с вами отправимся на праздничную Литургию в Иоанновский монастырь, там где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, которого не зря называют "пасхальным батюшкой" за его особое благоговейное отношение к божественной Литургии, а на иконах он всегда предстоит перед нами с чашей со Святыми Дарами.

В батюшке Господь явил народного пастыря и предтечу патриархов новой истории, спустя 200 лет Синодального периода.

В этот же день мы посетим и его квартиру, кто бывал, знает, как на квартире у батюшки хорошо на душе, словно он сам гостей в доме своем принимает.

Не выезжая из Санкт-Петербурга мы с Вами окажемся и в Оптиной Пустыни, приложимся к раке с частью святых мощей преподобного Амвросия Оптинского и к мощевику с частицами мощей все оптинских старцев.

Заедем и к Ксенюшке Петербургской, молитвеннице, заступнице. Ведь скольким людям утерла слез и и в наши дни!

Из Санкт-Петербурга мы отправимся в "Почаев" на Псковской земле — в Трутневы Пещеры, где расположилась пещерка, а рядом и камушек со следочком Пресвятой Богородицы. В довоенное время и даже во время войны под присмотром нацистов в это место всегда совершался крестный ход.

Трутневская пещера – одно из самых почитаемых верующими мест в Гдовском районе. Сохранилось предание, по которому местный помещик решил построить на реке мельницу. Работники сложили из камней плотину, а наутро она оказалась разрушенной. Плотину сложили заново, но всё повторилось. Помещик распорядился снова плотину восстановить, и теперь уже мужики сели на ночь в засаду, чтобы поймать того, кто так безобразничает. Под утро они услышали грохот разбрасываемых камней, и их взорам предстала такая картина: по реке шла женщина с младенцем в белых одеждах. Женщина прошла по реке и исчезла. Пойдя в этом направлении, работники обнаружили пещеру и рядом следы-углубления на камнях – один по-больше и несколько маленьких. Старики истолковали случившееся так: видать, Богородица дала понять, что место это святое, и мельницу здесь ставить нельзя. В пещере был устроен алтарь.

Поскольку явление Богородицы было в шестую пятницу после Пасхи, появилась традиция в этот день совершать крестный ход.

Рядом с пещерой бьют родники. Вода, взятая из следов на камне, считается целебной.

Похожие следы есть в городе Почаев Тернопольской области, это известно как «Почаевское чудо». Жители деревни Трутнево съездили в Почаев и сделали слепок с почаевского следа ступни Божьей Матери. Когда слепок приложили к следу у Трутневской пещеры, они полностью совпали.

Затем мы с вами направимся на Талабские островах с ночевкой на острове Белова. На острове Залита посетим домик, в котором жил старец протоиерей Николай Гурьянов, помолимся на его могилке.

Будем мы и в Спасо-Елеазаровском монастыре. Какая радость там побывать! И матушки с любовью принимают, и место ощущается благодатным. А еще там одно из немногих мест, где относительно недорого на вечное поминовение принимают записки.

Посетим погост Камно, могилку старца протоиерея Валентина Мордасова. Это свой преподобный Серафим Вырицкий и тому и другому за помощь людям, бесы мстили и мстят по смерти. Такая ненависть у них к этим подвижникам.

Во Пскове мы навестим отца Олега Тэора, посетив храм святого Александра Невского. Познакомимся и с подвигом 6 роты ВДВ.

И на чин Погребение Пресвятой Богородицы мы прибудем в Свято-Успенский-Псково-Печерский монастырь, в котором мы с Вами сможем и помолиться и посетить с экскурсионной программой.

Подробно ознакомиться со всей паломнической программой можно во вложении.

Телефон паломнической службы Московского Сретенского монастыря +7 495 640 30 40

Также можно зарегистрироваться в поездку по ссылке: ссылка на форму регистрации: https://forms.gle/EMD3wq2SCVxBiMbU9

Поделиться:

1334 дня назад
27 августа 18:00 — 1 сентября 2020 6:30

Москва
ул. Большая Лубянка, 19
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов